Cast & Crew

Episode «Drama» (Rahmenhandlung)

 

Philip  -  Joel Sanguanini

Yael  -  Lea Hilff

Nils  -  Melvin Aeberhard

Jessica  -  Tanja Fischer

Tim  -  Kidane Syfrig

Tom  -  Djibril Vuille

Yannick  -  Marius Sigrist

Julia  -  Jana-Alexandra Aliesch

Sara  -  Désirée Bichsel

Sophia  -  Soraya Britt

Kid das den Bus verpasst  -  Nico Juchli

 

Busfahrer  -  Leonardo Nigro

Lehrer Huber  -  This Lüscher

Autofahrer  -  Gilles Brand

 

Idee  -  Djibril Vuille, Noa Röthlisberger

Drehbuch  -  Djibril Vuille

Regie  -  Drjibril Vuille

Kamera  -  Noa Röthlisberger

Ton  -  Kidane Syfrig, Marius Sigrist, Nicola Bruni

Ausstattung, Kostüm, Make-up  -  Soraya Britt, Désirée Bichsel

Schnitt  -  Noa Röthlisberger

 

 

Episode «Fantasy»

Philip  -  Alessandro Reinhart

Yael  -  Julie Reperant

Nils  -  Tim Rohrbach

Jessica  -  Gwendolin Kircali

Julia  -  Lilith Holscher

Sara  -  Enya Kilchenmann

Sophia  -  Lia Buchmüller

Wächter #1  -  Cyril Keller

Wächter #2  -  Loris Born

Wächter #3  -  Tim Aeschbach

Gefangene  -  Léonie Vogel, Ayana Stäubli, Darjia Panic

Kid das seine Klasse sucht  -  Nico Juchli

Drehbuch  -  Nico Juchli, Valentin Burwell, Soraya Britt

Regie  -  Valentin Burwell

Kamera  -  Sämi Züger

Ton  -  Cyril Keller, Loris Born, Tim Aeschbach

Ausstattung, Kostüm, Make-up  -  Enya Kilchenmann, Lia Buchmüller, Léonie Vogel, Ayana Stäubli

Schnitt  -  Valentin Burwell

 

Episode «Comedy»

 

Phillip  -  Lucas Abgottspon

Yael  -  Niki Meli

Nils  -  Marie Weise

Jessica  -  Maeva Strub

Tim  -  Aurelia Koppensteiner

Tom  -  Luisa Delpho

Yannick  -  Steven Bloch

Julia  -  Lysandra Haist 

Sara  -  Celine Mahler

Sophia  -  Julia Werner

Kid das seine Klasse sucht  -  Nico Juchli

Busfahrer als Lehrer Huber  -  Leonardo Nigro

 

Idee  -  Lea Hilff, Léo Thomas

Drehbuch  -  Lea Hilff, Léo Thomas, Joel Rätz

Regie  -   Joel Rätz

Kamera  -  Nino Ubezio

Ton  -  Lysandra Haist

Ausstattung, Kostüm, Make-up  -  Celine Mahler, Julia Werner, Luisa Delpho, Marie Weise, Aurelia Koppensteiner

Schnitt  -  Nicola Bruni

 

 

Episode «Horror»

 

Phillip  -  Milan Scherf

Yael  -  Amenra Blamo

Julia  -  Abishana Selvakumar 

Nils  -  Jonas Schärer

Jessica  -  Dacil Koller

Yannick  -  Hannes Wellenkamp 

Tim  -  Ria Sivasubramaniam 

Tom  -  Leila Surkovic

Sara  -  Fiona Isler

Sophia  -  Kim Meli

Martin  -  Nico Juchli

Lena  -  Brikena Beqiri

Hippiemädchen  -  Saskia Dubi 

 

Idee  -  Seraphina Schillinger, Jakob Schwarz

Drehbuch  -  Jakob Schwarz, Seraphina Schillinger,Klara Häsler

Regie  -  Jakob Schwarz, Klara Häsler

Kamera  -  Milan Scherf

Ton  -  Jonas Schärer, Brikena Beqiri, Klara Häsler

Ausstattung, Kostüm, Make-up  -  Brikena Beqiri, Hannes Wellenkamp, Kim Meli,

Ria Sivasubramaniam, Fiona Isler, Leila Surkovic

Schnitt  -  Alexandra Steck

 

 

Episode «Coming of age»

 

Junger Lehrer Huber  -  Gabriel Iseli

Samantha  -  Isabel Mayer

Extras  -  filmkids 2017

Drehbuch  -  Seraphina Schillinger, Linh Enslin, Aline Simo Kamga 

Regie  -  Aline Simo Kamga, Seraphina Schillinger 

Kamera  -  Seraphina Schillinger

Ton  -  Deniz Ince

Ausstattung, Kostüm, Make-up  -  Isabel Mayer, Aline Simo Kamga

Schnitt  -  Robin Wyss

 

 

«The Real Thing»

 

Lagerleitung Assistenz  -  Nicola Bruni

After Effects Assistenz  -  Noa Rötlisberger, Urban Lutz

Grading Aissistenz  -  Noa Röthlisberger, Djibril Vuille

Tonschnitt Assistenz  -  Djibril Vuille

ADR Assistenz  -  Djibril Vuille

Foley Assistenz  -  Djibril Vuille

Mixing Assistenz  -  Djibril Vuille

Musik  -  Luca Fäh

 

Artwork  -  Lucas Abgottspon, Steven Bloch, Cyrill Fischer, Nico Juchli, Lysandra König, Noa Röthlisberger, Milan Scherf, Maeva Strub, Marie Weise, Hannes Wellenkamp, Djibril Vuille, 

Website  -  Nils Feigenwinter

Making of  -  Samuel Scheidegger

COACHES

 

Drehbuch  -  Samuel Schwarz, This Lüscher

Regie  -  This Lüscher, Julian M. Grünthal, Ralph Etter, Luca Zuberbühler, Daniel Casparis, 

Talkhon Hamzavi

Kamera  -  Christine Munz, Julian M. Grünthal

Ton  -  Pascal Kreis

Ausstattung, Kostüm, Make-up  -  Magdalena Vollmer

CGI & SFX Vorbereitung  -  Angelo Brem

DIT  -  Tobias Kubli

Schauspiel Coaches  -  Tizia Florence, Jessy Moravec, Sira Topic

Schnitt  -  Luca Zuberbühler

Tonschnitt & Mischung  -  Guido Keller

Musik  -  Martin Skalsky, Christian Schlumpf/Triplet Studios, Dennis Baesecke/ZHdK

After Effects  -  Michael Scialpi

Artwork  -  Daniel Soldenhoff, Eyeworks

PRODUKTION

 

Produktionsfirma  -  Presence Production GmbH, filmkids.ch

Produzenten  -  Simone Häberling, This Lüscher

Produktionsleitung  -  Garrick J. Lauterbach

Produktionsassistenz  -  Liliane Ott, Maria-Cecilia Quadri

Casting  -  Simone Häberling

Castingcoaches  -  Christof Oswald, Christoph Betulius

Locationscouting  -  This Lüscher, Daniel Casparis, 

Magdalena Vollmer, Simone Ryser

Locationmanager  -  Olivier Heger (La Chaux-du-Millieu)

Busfahrer  -  Urs Hänni, Dysli Bern

Catering  -  Gilles Brandt, Corinne Cosandey, Simone Ryser

Lagerleitung  -  Liliane Ott

Schnitt Final cut  -  Julian M. Grünthal, This Lüscher

After Effects  -  Michael Scialpi

Grading  -  Nicole Tatjana Allemann

Grading Assistent  -  Timo Inderfurth

Projekt Evaluation  -  Virginia Rusch

Titel Credits  -  Ursula Deiss

Tonschnitt, Tonmischung  -  Guido Keller, Magnetix AG

 

Gedreht an Drehorten in La Chaux-du-Milieu, Valée de la Brévine, Le Locle, Les Ponts-de-Martel, Fleurier, Travers, Môtiers und Combes

VERLEIH

Verleih  -  Presence Production GmbH

Schulvorstellungen  -  Kinokultur macht Schule

Kommunikation Kinos  -  Norma Gianetta

© 2018-2020 Verein filmkids.ch